О факультете

Наиболее распространенной и эффективной формой повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий всех отраслей народного хозяйства различных форм собственности, а также государственных служащих федерального, регионального и местного уровней всегда была и остается профессиональная переподготовка (в том числе и в первую очередь МBА) в ведущих учебных образовательных центрах страны, к числу которых безусловно относится Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Факультет академических программ обучения ИОМ - одно из крупных подразделений РАНХиГС, многие годы осуществляющих системную целенаправленную работу по повышению квалификации руководителей и специалистов в области экономики, финансов, управления и правовых основ функционирования предприятий, отраслей, территориальных образований. Более 20 лет  на факультете проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотни слушателей из всех регионов страны. В подавляющем большинстве выпускники факультета положительно оценивают результаты  обучения, подчеркивая при этом, что учеба в академии способствовало расширению кругозора,  повышению интереса к избранной профессии, карьерному росту, что в итоге существенно сказывается на результатах работы.

Позитивным результатом реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации факультета (таких программ более 30) следует считать возрастающий интерес общественности к обучению именно на этом факультете, осознание того факта, что полученные знания позволяют внести больший вклад в развитие экономики страны. Кроме этого, стимулом к обучению на этом факультете стало выдвижение выпускников на руководящие должности на производстве и государственном управлении. К таким крупным руководителям страны относятся, например, Христенко В.Б., длительное время занимавший должность Министра правительства РФ в настоящее время Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии., Генеральный директор многотысячного коллектива «Газпром добыча Надым» Меньшиков С.Н.,  Голомолзин А.Н., занимающий в настоящее время должность заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы, Гордеев А. В., губернатор Воронежской области, Лисин В.С. председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината,  Самочкин В.Н. заместитель генерального директора Тульского  машиностроительного завода, Бережнов Г.В. директор Астраханского рыбного морского порта и десятки других руководителей высокого ранга, карьерному росту которых способствовало обучение  на факультете. Все перечисленные руководители в результате обучения в академии защитили диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

На  факультете трудятся многие известные в научном мире и преподавательской деятельности профессора и доценты, проведение занятий которых – образец творческой и интеллектуальной работы со слушателями.